Без памяти – нет традиций, без традиций - нет культуры,

без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности,

без духовности – нет личности, без личности нет народа,

как исторической личности.

Г.Н. ВолковХочу такой сайт

Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Эта хорошо знакомая нам истина звучит сегодня с новой силой. Важность решения задач этнокультурного образования сложно переоценить, т.к. оно тесно связано с процессами возрождения национальной культуры, восстановления утраченных ценностей, исторической памяти народа, воспитания у подрастающего поколения высоких духовных качеств, чувства своей причастности к родному народу, формирования устойчивого интереса к его истории и культуре, материальным и духовным ценностям. Необходимость организации воспитательного процесса в детских садах на этнокультурной основе осознавалась отечественными педагогами с самого начала их создания в России. Немаловажно, что современное российское дошкольное образование готово к решению проблемы этнокультурного образования в концептуальном аспекте. Доказательством этого утверждения служит направленность Федерального государственного образовательного стандарта на включение региональных особенностей в образовательную среду, отражение в образовательном процессе специфики национально-культурных условий, описание в образовательной области «Социализация» следующих задач: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. Концепция этнокультурного образования в РФ основана на «Национальной доктрине образования в РФ», в которой обозначен приоритет образования в государственной политике, определены стратегия и направления развития системы образования в России на период до 2025 года. Данная концепция призвана обеспечить конституционные права и свободы граждан России в области сохранения и развития национально-культурного наследия каждого народа нашей страны. В основу концепции этнокультурного образования были положены труды выдающихся педагогов: П. П. Блонского, В. И. Водовозова, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, С. Т. Шацкого и др. Реализация Концепции направлена на преодоление духовно нравственного кризиса современного российского общества; патриотическое воспитание граждан России на основе лучших традиций нашей многонациональной культуры; возрождение и развитие самобытных национально-культурных традиций народов России в едином федеральном культурном и образовательном пространстве.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра проживают коренные малочисленные народы, обладающие многовековым культурным наследием. Образ жизни, культура этих народов являются неотъемлемой частью общероссийского духовного наследия. Знакомство с особенностями национального быта, фольклора, традиций, одежды, труда способствует приобщению детей к культуре народов нашего края - ханты и манси, формированию толерантного, уважительного отношения как к представителям данных народов, так и к представителям других этнических групп.

Вышеизложенные положения явились базисной основой в работе над проектом «РОСИНКА-капелька ЮГРЫ». Проект «РОСИНКА-капелька ЮГРЫ» затрагивает решение актуальной задачи для дошкольных образовательных учреждений города по этнокультурной и экологической образованности детей по средствам образовательных возможностей этноэкологической и культурной среды самого учреждения, на создание системы работы в детском саду, способствующей формированию нравственных ценностей и воспитанию гражданина и патриота многонациональной страны при условии деятельной поддержки со стороны родителей и других членов семьи ребёнка.

Проект «Росинка-капелька ЮГРЫ» также позволит объединить и дополнить в единую концепцию созданные образовательные условия на территории детского сада и содержание уже существующих общесадовых проектов таких как «ЭКО-парк» «АПЕЛЬСИН» в РОСИНКЕ», «Метеостанция НЭД для поколения Z».

Фотоматериалы проекта Росинка-капелька ЮГРЫ.pdf (скачать) (посмотреть)
Этноэкологокультурный проект Росинка- капелька Югры.pdf (скачать) (посмотреть)