Инициативное бюджетирование

В мае 2020 года проект, инициаторами которого стали родители воспитанников детского сада, стал победителем муниципального конкурса по инициативному бюджетированию «Я планирую бюджет». Из  бюджета города были выделены средства на реализацию проектной инициативы. В нашем коллективе  очень продуктивное взаимодействие между  сотрудниками учреждения,  родителями, и, конечно же,  воспитанниками детского сада. Это позволяет не только инициировать проекты, но и их реализовывать.

Наш детский сад «Росинка» является частью образовательного пространства города Лангепаса, а город Лангепас, в свою очередь, является частью ЮГРЫ, её культурного наследия и богатства северного края.

Поэтому, важно привить детям, для которых Югра является Родиной, любовь к родной земле, рассказать об особенностях традиций.

Благодаря объединению усилий  родительской общественности,  сотрудников детского сада и  социальных партнёров в рамках реализации проекта на территории детского сада: установлен экспозиционно-выставочный модуль «Хантыйское стойбище», где будут проходить познавательные мероприятия с воспитанниками и жителями города Лангепаса. Центральным местом является ЧУМ-ДОМ – жилище коренных народов; лабаз – место хранения продуктов и охотничьих припасов; рыболовные сети, атрибуты промыслов; тематические фотобанеры с изображением этнособытий (праздников) народов ханты и манси.

Создана круговая экологическая тропа «ХОДИЛКИ-БРОДИЛКИ, а также МИРИЛКИ». Хочу такой сайт

В каждом этапе реализации проекта родители принимали непосредственное участие, контролировали закупку, установку необходимого оборудования.

Со стороны родительского общественного контроля не было ни одного замечания.

В результате реализации проекта на территории нашего дошкольного учреждения создано уникальное этнопространство, которое позволяет детям, в буквальном смысле, прикоснуться к особенностям нашей любимой Югры, узнать её культуру и рассказать об этом другим.

Намеченные нами задачи выполнены в полном объеме, но на этом дальнейшее развитие  проекта не заканчивается, в перспективе мы планируем проведение мероприятий с привлечением к этому общественно-значимому проекту родителей и детей города.

Реализация проекта Росинка-капелька ЮГРЫ.pdf (скачать) (посмотреть)
ЭтноЭкологоКультурный проект "Росинка-капелька Югры".pdf (скачать) (посмотреть)
Соглашение №16 о порядке и условиях предоставления из бюджета города Лангепаса субсидии на иные цели.pdf (скачать) (посмотреть)