Влияние телевидения и компьютерных игр на психическое здоровье детей

Влияние телевидения и компьютерных игр на психическое здоровье детей

Всем известно, что информационный бум охватил все слои общества, включая и дошкольников. Жить в современном обществе, игнорируя такие явления, как телевидение, компьютеры, интернет, невозможно. Почти в каждой современной семье есть несколько телевизоров и компьютеров и почти у каждого члена семьи есть персональный компьютер или гаджеты.

У родителей очень часто возникает вопрос "Сколько времени в день позволять ребенку смотреть телевизор?", "Как долго можно ребенку играть в компьютерные игры?".

Разумеется, занятия дошкольника на компьютере, просмотр ребенком телевизионных программ и мультфильмов лучше свести к минимуму. Согласно рекомендациям общее время просмотра телепередач детьми до 7 лет не должно превышать 7 часов в неделю, максимум полчаса в день.

На самом деле без компьютера невозможно окончить школу, да и в современном мире не прожить. Обсуждение дошкольниками мультфильмов, компьютерных игр является неотъемлемой частью детского социума. Дети не играют в ролевые игры, не смотрят отечественные мультфильмы, где учат, что есть добро и зло, что такое «хорошо, а что плохо».

Глупо отрицать развивающий и обучающий потенциал телевизионных и компьютерных технологий. Появляются даже целевые детские каналы, которые продвигают ребенка в развитии и приобретении социальных навыков.

В то же время существует масса аргументов, свидетельствующих о вреде компьютера и телевидения.

Так чего же больше: вреда или пользы от компьютерных игр и телевидения?

Польза компьютерных игр и телевидения:

1. Развитие языковых навыков, речи;

2.Развитие познавательных психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления;

3. Расширение кругозора ребенка;

4.Способствует возникновению хобби и увлечению интересов ребенка;

5.Сюжет мультфильма может стать основой для игры – драматизации;

6.Совместный просмотр способствует сближению родителей и детей.

Вред компьютерных игр и телевидения:

1. Отсутствие движения;

2. Переутомление;

3. Программирует мозг ребенка;Хочу такой сайт

4.Нарушение сна, головные боли, плаксивость, раздражительность, повышенная возбудимость;

5.Нарушение осанки;

6. Возникновение зависимости;

7. Ухудшение зрения;

8.Возникает привычка бездумно воспринимать информацию;

9. Дефицит общения;

10. Появление страхов, тревожность;

11.Дети начинают подрожать выдуманным героям;

12. Развитие агрессии;

13. Лексикон и сленг;

14. Электромагнитные излучения.

Становится очевидным, что от телевидения и компьютерных игр больше отрицательного, чем положительного.

Компьютер и телевизор отбирают у детей счастливое детство. Вместо активных игр, переживаний настоящих эмоций и чувств, общения с родителями и сверстниками дети часами, а бывает и днями сидят у телевизора или за компьютером.

Безусловно, и у телевизионных и компьютерных технологий есть положительные стороны. Но всему надо знать меру. Постарайтесь, чтобы это приносило только пользу.

Уважаемые родители, помните, что компьютер и телевизор никогда не заменят ребенку общения с родителями, чтения книг, совместных прогулок. Иначе, может случиться так, что ваш ребенок будет рисовать телевизор или компьютер как одного из членов семьи.

Составитель: педагог - психолог Вахрушева Айсылу Марсельевна

Дата создания: 14.04.2021