Консультация для родителей «Чем заняться на прогулке в парке»

17.08.2023

«Чем заняться на прогулке в парке»

Лето, проведенное в городе, тоже может принести массу положительных эмоций и прекрасных воспоминаний. Любимые места горожан — это городские парки. Однако, просто ходить туда-сюда или сидеть на скамейке — очень быстро наскучит, особенно ребенку. Так чем же заняться на прогулке в парке? Поговорим?

Чем занять ребенка на прогулке летом

На самом деле, чтобы хорошо и плодотворно провести время с ребенком нужно совсем немного: собственно прогулка и желание, чтобы она получилась интересной. Схематично все прогулочные развлекалки можно разделить на следующие категории:

• Спортивно-подвижные игры
  • Наблюдалки и находилки
  • Мастерилки
  • Квесты

Спортивно-подвижные игры на прогулке

Гуляя в парке неплохо бы иметь с собой минимальный инвентарь: мяч, скакалку, машинки, самокат, велосипед или электромобиль. На велосипедах и самокатах можно поиграть в гонки, изучить правила дорожного движения.

Если же захватить с собой еще и мелки, то можно поиграть в «Классики», напольный дартс или просто от души порисовать, повторить буквы и числа, научиться писать и читать, поиграть в крестики-нолики.

В жаркий день порадуйте деток, поиграв с ними в брызгалки. И обязательно присоединяйтесь к ним. Ведь это так весело! Для этого нужна лишь веселая компания от двух человек, водяные пистолеты или пустые пластиковые бутылки с дырочками на дне и вода. Все вооружены! Можно начинать баталии. Кто остался самым сухим — тот и выиграл!

Игры во время летней прогулки, конечно, не должны ограничиваться мячом и скакалкой, хотя и они должны быть обязательно! Не менее увлекательно на прогулке наблюдать и искать.

«Наблюдалки и находилки» на прогулке

Наблюдение за животными, птицами и насекомыми

Время на прогулке в парке обязательно нужно использовать для того, чтобы развить в ребенке наблюдательность и внимание... к братьям нашим меньшим. Если в парке есть птички или белочки, захватите для них хлебных крошек и орешки. Пусть малыш почувствует себя гордым, от того, что кормит и заботится о животных.

Понаблюдайте за кошками и собаками. И совсем не важно домашняя ли это, породистая или обычная дворовая и бездомная.

За кем и чем еще можно наблюдать на прогулке в парке летом? За насекомыми. Возможно, вам посчастливится увидеть, как пчелка опыляет цветок, или муравей несет веточку в несколько раз больше его. А может, увидите божью коровку и предложите ей улететь, как когда-то в своем детстве. Помните?

Божья коровка, лети на небо,

Там твои детки, кушают конфетки.

Очень увлекательно наблюдать за облаками. Как быстро или медленно они плывут, на что они похожи и что они с собой несут? Вот лишь маленькая толика, о чем можно поговорить с ребенком, наблюдая за облаками.

Поищите и понаблюдайте за камнями. Какие они разные и непохожие друг на друга. Подберите по пять круглых более-менее похожих камушках и сыграйте в игру "Пять камней" (можно подбрасывать и ловить камни разными способами: по одному, по два и т.п.).

Игра «Найди ниточке пару»Хочу такой сайт

Ограничьте территорию для задания и развесьте на деревьях и травинках ниточки разных цветов. Малышу привяжите на ручку нитку одного цвета. Пусть найдет своей ниточке пару.

Эта игра очень развивает внимательность и наблюдательность.

Игра «Яблочки от яблони»

Сорвите листики с разных деревьев и дайте ребенку один из них. Пусть он найдет родное дерево этого листика в парке. Не забудьте, похвалить ребенка, когда он справится с заданием и рассказать ему о найденном дереве.

Игра «Загадки»

Посмотрите, угадайте кого изображает  ваш малыш? Может, он лев или белка?)

Находилки

Игру «Находилки», пожалуй, сегодня знает каждый. Однако она не теряет своей увлекательности. Нарисуйте на листочке, что нужно найти и дайте его ребенку, вооружив карандашом. Пусть каждый найденный предмет, ребенок обведет в кружок. В «Находилки» можно начинать играть, сразу же выйдя из дома. Найдите по дороге в парк: светофор, красную машину, самокат, собаку, кошку, коляску и т.д.

Мастерилки на прогулке

Что же можно мастерить? Можно построить из веточек и листиков домик для лесной феи. Красками превратить суровый камень в улыбающийся смайлик. Собрать из бумаги самолетики и полетать с ними.

А еще на прогулке можно читать книги, которые удачно вписываются в прогулочный режим.

Квесты в парке

Квесты — одна из самых увлекательных игр для детей от мала до велика. Захватите с собой листы бумаги, маркеры и призы. Нарисуйте схематическую карту, придумав путь, и разложите задания. Пусть ребенок найдет настоящие сокровища!

А чем вы занимаете деток на прогулке в парке летом? Поделитесь с нами своими идеями и поделитесь нашими со своими друзьями, кликнув на кнопочки комментарии или социальных сетей.

Увлекательных прогулок всем деткам и их родителям!

Дата создания: 17.08.2023

Дата обновления: 17.08.2023